Rutas de transporte escolar – Curso 2022/2023

  1. Pablo Iglesias – Farmacia (8.55 hs.)
  2. Paseo de Almería – Parada de tren turístico (9.00 hs.)
  3. Paseo de Almería – Cortefiel (9.00 hs.)
  4. Paseo Almería – Delegación de Gobernación (9.05 hs.)
  5. Parque Nicolás Salmerón – Paradas BUS “Fuente de los peces” (9.07 hs.)
  1. Calle Nueva Musa – Hospital (8.50 hs.)
  2. Farmacia Vega de Acá (8.50 hs.)
  3. C/ Antonio Muñoz, 28 (paradas bus) (8.50 hs)
  4. C/ Antonio Muñoz (área participación ciudadana) (8.50 hs)
  5. Avd. Mediterráneo – Cortijo Grande (8.55 hs.)
  6. Rafael Florido – Parque Generalife (parada bus)  (8.55 hs.)
  7. Avd. Mediterráneo – frente al Dominios (9.10hs)
  1. C/ Gregorio Marañón – Esq. Chiqui park (8.50 hs.). Vuelta Avda. de la Estación (parada bus REX)
  2. Gregorio Marañón – La Salle (8.55 hs.). Vuelta Avda. Federico García Lorca 47 (parada bus)
  3. Avda. Federico García Lorca, 9 (parada bus) (9.00 hs.)
  4. Rambla San Juan Bosco (parada bus) (9.10 hs.)
  5. Rambla – Cafetería los Delfines (9.10 hs.)
  1. C/ Arbol de la seda (parada bus 367) (8.45 hs.)
  2. C/ Manuel Azaña, 65 (parada bus) (8.55 hs.)
  3. Villa Blanca (9.00 hs.)
  4. Alcampo (9.05 hs.). Vuelta C/ Felipe II – C/ Costa de Almería
  5. C/ Fray Juan de Portocarrero (parada bus) (9.10 hs.)
  6. Colegio Europa (C/ Domingo Artés) (9.15 hs.)
  1. Pujaire (8.15 hs)
  2. Paseo Castañeda – Parada bus (8.30 hs)
  3. Retamar – Colegio (8.35 hs)
  4. Rotonda Edf los Soles (8.38 hs)
  5. Toyo Trastienda (parada bus) (8.40 hs)
  6. Toyo Avda. Juegos Mediterráneo (parada bus) (8.45 hs)
  7. El Alquián – Plaza (9.05)
  8. La Cañada – Iglesia/estanco (9.05 hs.)
  9. La Cañada Navasa (9.07 hs.)
  1. Costacabana C/ Rhin (8.40 hs.)
  2. Camino del Bobar (8.45 hs.)
  3. Plaza Zapillo (8.50 hs.)
  4. Avd. Cabo de Gata – Cafetería California (parada bus) (8.50 hs.)
  5. Avd. Cabo de Gata, 100 (8.55 hs.)
  6. Avd. Cabo de Gata, 21 (parada bus) (9.00 hs.)
  7. Carretera Ronda – Juzgados (parada bus “137”) (9.10 hs.)
  8. Carretera Ronda – (parada bus “Bola Azul”) (9.10 hs.)
  1. Mercadona (8.20 hs.)
  2. Avd. Sabinal – Parada de bus “Urb. Guatemala” (8.20 hs.)
  3. Roquetas Puerto (Scotia) (8.25 hs.)
  4. Roquetas Pueblo – Parada de bus (8.30 hs.)
  5. Gran Plaza (8.35 hs)
  6. El Parador (8.40 hs.)
  7. Avd. Carlos III – Merkamueble (8.40 hs.)
  8. Paseo de los Castaños – Parada Bus Porto magno (8.50 hs.)
  9. Farmacia (8.55 hs.)
  10. Avda. Carlos III 413 – Parada bus “Guardia Civil” (8.55 hs.)
  11. C/ Pedro Muñoz Seca – León y Quiroga (9.00 hs.)
  1. Nijar pueblo (paradas bus) solo ida (8.25 hs.)
  2. Campohermoso – Blanes (8.35 hs.)
  3. Campohermoso – Unicaja (8.40 hs.)
  4. San Isidro (8.50 hs.)
  5. Nijar – Cruce Ctra. San José (9.00 hs.)
  1. Gádor (parada bus) (8.50 hs.)
  2. Benahadux – Avda. 28 de febrero (parada bus frente Cajamar) (8.55 hs.)
  3. Benahadux – Avda. 28 de febrero (parada bus frente Iglesia) (8.55 hs.)
  4. El Chuche (parada bus) (9.05 hs.)
  1. Pechina – Iglesia (8.50 hs.)
  2. Huércal de Almería (9.10 hs.)

3º y 4º de ESO; 1º y 2º de BTO

  1. Campohermoso – Blanes (7.40 hs.)
  2. Campohermoso – Farmacia (7.40 hs.)
  3. San Isidro (7.45 hs.)
  4. Níjar cruce crt. San José (7.55 hs.)
  1. Pujaire (7.35 hs.)
  2. Retamar Paseo Castañeda (7.45hs.)
  3. Retamar-Rotonda Crta. Cabo de Gata (7.45hs.)
  4. Toyo- Alfredo Goyeneche (7.50hs.)
  5. El Alquián (7:55 hs.)
  6. Cruce Bellavista . (8.00hs.) dirección Venta Gaspar – Alquian
  7. Sentido Retamar; La Cañada-Iglesia (8.10hs.).
  8. La Cañada – Navasa (8.10 hs)
  1. Costacabana (7.45hs.)
  2. Nueva Almería (7.50hs.)
  3. Urb. Puerto Pino (7.52hs.)
  4. Avd. Mediterráneo Colegio Virgen del Mar (7.52hs.)
  5. Avd. Mediterraneo Cortijo Grande (7.55hs)
  6. Avd. Mediterráneo-Parque Generalife (8.00hs.)
  7. Avd. Mediterráneo- Frente al Dominos (8.05hs.)
  8. Avd. Mediterraneo –Alcampo (8.05hs)
  9. Colegio Europa (8.10hs).
  1. Plaza del Zapillo (7.50hs.)
  2. Avd. Cabo Gata – California (parada bus) (7.50hs.)
  3. Av. Cabo de Gata- parada EGO (7.55hs.)
  4. Rambla plaza de las velas – Parada bus (8.00hs.)
  5. La Salle/Rambla (8.05hs.)
  6. Rambla-Pza. Altamira (8.05hs.)
  7. Rambla Edf. La Vaguada (parada bus) (8.10hs.)
  8. Rambla / Educación y Ciencia (8.10hs.).
  1. Minarete (7.20hs.)
  2. Hotel Zoraida (7.25hs.)
  3. Roquetas puerto (7.30hs.)
  4. Roquetas Pueblo (7.35hs.)
  5. El Parador (7.45hs.)
  6. Avd. Carlos III – Merkamueble (7.50hs.)
  7. C/ Gardenia (Bar soriano) (7.50hs.)
  8. Farmacia (8.00hs.)
  9. C/Pedro Muñoz-C/Leon y Quiroga (8.05hs.)

Estos horarios son de referencia. Se ajustarán durante los primeros días de curso.